В период капитального ремонта завершены работы по замене центробежного насоса

В период капитального ремонта установки Л-35/6 ООО «Газпром нефтехим Салават» была произведена замена центробежного насоса поз.ЦН-26 в связи с его физическим и моральным износом. Данный насос эксплуатировался с 1967 года и предназначен для подачи экстракта в промывную колонну К-10.

Замена насоса повлияла на увеличение производительности в 55м3/час. Также, мощность электродвигателя насоса стала 55кВт, что значительно превышает показания существующего электродвигателя. Вновь смонтированная схема управления электродвигателя насоса предусматривает местное управление, дистанционное отключение, сигнализацию о работе насоса, защиту от перегрузки и защиту по технологическим параметрам.

Дополнительно, была произведена комплексная автоматизация насоса с использованием современных электронных устройств и аппаратуры, позволяющая осуществлять контроль, сигнализацию и защитные блокировки необходимые для обеспечения технологического процесса и его безопасности.

По итогам выполнения всех строительно-монтажных работ были произведены пуско-наладочные работы, которые показали полную готовность насосного оборудования к вводу в эксплуатацию.